Определение порядка общения с ребенком

Определение порядка общения с ребенком – предмет иска, судебного спора.

Образец порядка общения с ребенком на все случаи жизни, который нередко спрашивают отцы, обращаясь ко мне в Интернете, составить невозможно. Порядок общения отца с ребенком дело очень индивидуальное.  Поскольку именно Вы сами должны определить, как собираетесь общаться с ребенком и с моей помощью найти взаимопонимание с матерью. Обычно соглашение о порядке общения с ребенком достигает 10 страниц текста. Бывают и более обширные.

Например, в соглашении должно быть описано, в каком порядке и кем определяется состояние здоровья ребенка. Иначе родитель, проживающий совместно с малолетним ребенком, может злоупотребить излишне кратким вариантом подписанного соглашения, произвольно заявляя потом, что ребенок болен.

Отдельный вопрос, определить порядок общения с бабушкой. Свои особенности имеет установление порядка общения с малолетним ребенком.

Установленный судом порядок общения можно будет в будущем изменять с учетом возраста ребенка и иных обстоятельств, с которым закон связывает юридические последствия. А после 14 лет подростка практически невозможно заставить принудительно общаться с нелюбимым родственником. Однако и в этом случае мой совет — совет адвоката, знакомого с педагогикой не по наслышке будет полезен.

Порядок общения с ребенком, соглашение,  согласованное родителями, утверждается судом и подлежит обязательному исполнению. При необходимости можно привлечь к его исполнению судебных приставов, органы опеки и попечительства, даже участкового уполномоченного полиции.

Если стороны не пришли к соглашению, то порядок общения с ребенком родителей и бабушки с дедушкой определяет суд в рамках требований истца. Поэтому эти требования важно правильно изложить, процессуально грамотно оформить и, главное, полно сформулировать. Без адвоката это сделать невозможно. Звоните, мы это сумеем!

Об авторе Елена Куприянова

Судебный адвокат, супруга судебного адвоката и невестка судебного адвоката. Один ум хорошо, а три - лучше! Спешите поручить свое дело профессионалам.
Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.